Старые друзья

Сайт для всех наших друзей и знакомых, с которыми можно обсудить общие интересы, которых у нас до черта!

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Alpha Protocol - шпионская ролевая игра

Перейти вниз 
АвторСообщение
Arzanat

Дата регистрации : 2010-06-01

СообщениеТема: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Ср Июн 02, 2010 1:51 pm

Следил за этой игрой. Ждал ее. И вот, наконец, она вышла. Всего массива эмоций не описать словами... Да и руками не показать. Прошел пока первые 2 главы, но уже, как мне кажется, игра оправдала и трейлеры, которые старательно убеждали нас в том, что выбор за игроком, и обещания разработчиков. Не оправдала она только надежды прессы, но об этом ниже. Итак, представьте себе игру... сильно сюжетно-ориентированную, как например Mass Effect , но с гораздо большей свободой действий на протяжении миссий. Тут можно все (или по крайней мере создается такая иллюзия, но она есть, есть!!! What a Face ) и переть на пролом, вынося всех и вся, и красться, прячась за углами и вынося противников по одному... можно вообще никого не убивать - берете пистолет с транквилизатором или душите врагов. Море вариантов прохождения, вариативность геймплея зашкаливает. В одной из миссий у меня было 4 варианта, как пройти за ворота!!! Где сейчас подобное можно найти?!
Ролевая система во многом напоминает Mass Effect, прокачиваем линейки вооружения, скрытность, живучесть, рукопашный бой и получаем либо узконаправленного специалиста, либо крепкого середнечка-профессионала. Но больше всего мне понравилась система перков. За какие-то действия в игре начисляются своеобразные таланты, что делает персонажа поистине уникальным у каждого игрока. Как пример... убили бы 50 врагов со спины, подкравшись незаметно - получите перк "Тень" (на 20% снижение шума при движении), получили в общем 1000 единиц урона - перс "Гвозди бы делать из этих людей" (+5 к броне) и так далее... Получается что все, что вы делаете в игре - не зря, есть стимул развиваться и исследовать мир.
Атмосфера шпионских игр передана великолепно, будут и предательства, и роковые женщины, и черный рынок... Борн, Бонд... отсылки есть ко всем известных фильмам и мирам, очень порадовал уровень в Москве)
Вернусь к тому, за что игру ругает пресса - графика и анимация. Я человек не притязательный, меня графика устраивает, но многие называют ее устаревшей (скажем так на уровне первого Mass Effect) с анимацией да, не все ладно, иногда персонажи странно двигаются (зато как реалистично ведет себя подожженый противник!), но про эти огрехи сразу забываешь, как только начинаешь играть. Если общение будет продолжаться, расскажу что нить еще)
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
L1ghtnIng

Дата регистрации : 2010-06-02

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Ср Июн 02, 2010 7:32 pm

ММ, в игру пока не играла, ибо ты знаешь, я не сильная фанатка РПГ, а в Масс Эффекте радовали лишь моменты с экшном, динамичными перестрелками.... По мне, так скажу откровенно, реалистичности нет нигде. Вон вчера Кате говорила, что ну вот живо смотрятся бои, но как только начинаются диалоги - вся атмосвера пропадает и попадаешь буд-то в какой-то кукольный театр, ведут себя очень не естественно.... Добавлю , что могу сесть за игру разве что из-за поджега неверного....
Никита, расскажи-ка по подробнее о времени действа и персонажах.
Посмотреть профиль http://SweeetRaspberry.deviantart.com
Silver_blood

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Ср Июн 02, 2010 10:28 pm

Прямо скажу - заинтриговал)

Хотелось бы услышать про систему диалогов. Читал, что там сделали что-то, что даже второй части Mass Effect даст прикурить. Так ли это?
Посмотреть профиль
Chloe Frazer

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Чт Июн 03, 2010 8:59 am

Я б сыграааал! Basketball

А вот ещё, что там с романами?))) Там такое есть, как в Масс Эффекте?))
Посмотреть профиль https://www.youtube.com/user/SnowTheHero
Arzanat

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Чт Июн 03, 2010 2:11 pm

L1ghtnIng пишет:

Никита, расскажи-ка по подробнее о времени действа и персонажах.

Так... это наше время, завязка сюжета очень актуальна - террористы на Бижнем Востоке взрывают самолет с какими-то высокопоставлнными людьми из Америки. Сделано это было с помощью украденных высокотехнологических ракет одной оружейной корпорации. Вы агент Майкл Торнтон (тут как в Масс Эффекте, ты выбираешь свой класс - либо полностью новичок, недавно закончивший академию ЦРУ, либо уже бвалый коммандо, шпион, агент под прикрытием или тех. специалист. Я начал новичком, потому как у него нету никаких заранее прописанных черт и можно сделать персонажа под себя) и вас рекрутируют в особое подразделение, о котором мало кто знает - "Альфа Протокол". Уже в самой первой главе вас окружает огромное число персонажей, и что меня поразило, у каждого из них есть мнение о тебе. Причем все персонажи яркие и запоминающиеся, соответсвующие архетипах шпионского жанра (девушка-координатор, угрюмый техник, напарник - самовлюбленный урод, суровый, но справедливый босс), а потом вся эта гамма персонажей начинает стремительно расширяться за счет тех, кого вы встречаете на миссиях, и как вы к ним относитесь (например,немецкая наемница Ви с пулеметом M-60 и 3 размером....).
Посмотреть профиль
Arzanat

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Чт Июн 03, 2010 2:20 pm

Silver_blood пишет:
Хотелось бы услышать про систему диалогов. Читал, что там сделали что-то, что даже второй части Mass Effect даст прикурить. Так ли это?

Система диалогов необычна, и кому-то может показаться неудобной, но то, что она динамична донельзя - это безусловно. Вчера мне сказала Катя, что нечто подобное было в Dreamfall: The Longest Journey (простите еси с ошибками написал), был такой adventure-quest. То есть в диалоге у вас на фразы собеседника отображаются эмоции, как вы можете повести себя по отношению к его ответу или вопросу (злость, уважение, профессионализм, игнорирование, заинтересованность и так далее). К утверждению Алины, что дескать нету игр с живым миром... Альфа Протокол делай шаг навстречу реальности. То есть тут то, что ты сказал уже никогда не повторяется, и нужно с первых минут попытаться определить психотип собеседника и вести себя с ним соотвествующе (кто-то уважает грубость, к кому то нужен душевный подход и флирт). Причем каждый ответ нужно давай за..вроде секунд 5-7 дам дается на обдумываение. И кстати, сразу скажу - говорить в этой игре придется много, потому как в диалогах раскрывается львиная доля сюжета и мотивация персонажей. Также в них идет и прокачка. в зависимости от вашего тона, вы будете получать различные перки, помогающие в прохождении. Электронная почта тут тоже есть, но еси Шепард только читал пришедшие ему письма, то Торнтор может на них отвечать - и это тоже очень оживляет обстановка. А я еще не упомянул про кастомайз и черный рынок - мое любимое)
Посмотреть профиль
Arzanat

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Чт Июн 03, 2010 2:25 pm

Snow Villiers пишет:
А вот ещё, что там с романами?))) Там такое есть, как в Масс Эффекте?))

Пока самому закрутить не удалось, но я на пути. В момент общения у людей формируется на вас эмоциональная реакция (от неприязни к дружбе и любви), и диалоге динамически изменяются в зависимости от приязни или неприязни к вам собеседников. Даже тех, например, кого по заданию миссии полагается убить, можно помиловать и либо перевербовать, либо шантажировать... варианты есть всегда. Пока за игру мне встретилось 4 девушки, с 3 отношения можно налаживать. Сейчас я в снежной Москве, там тусня с Ви. Ей 43 года, Торнтону вроде около 25..меня это немного смущает. Насчет секса не скажу, но вроде есть... в трейлерах помню моменты проскакивали. И кстати, например от того, как хорошо относится к вам координатор миссии, зависит какие бонусы вы получите на нее.
Посмотреть профиль
Silver_blood

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Чт Июн 03, 2010 2:35 pm

Arzanat пишет:
Сейчас я в снежной Москве

В снежной, значит... Медведи в ушанках и с автоматами с елей не прыгают, нет?) А вообще - заинтриговал не на шутку, скачаю на Хвох. Вот разберусь с Dead Space и буду приобщаться)
Посмотреть профиль
Silver_blood

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Чт Июн 03, 2010 10:40 pm

Что-ж, попробовал.

Понравилось:

- Взлом замков. Первая, за долгое время, симуляция взаправдашнего медвежатника. Не знаю, как дело обстоит на РС, на Хвох, манипулируя левым курком, надо поднять (или опустить) дужку замка на определенный уровень, а затем "закрепить" её правым курком.
- Взлом компьютеров и электронных панелей. То же, в общем-то, достаточно оригинально. В первом случае необходимо совместить два предложенных фрагмента кода с точно такими же фрагментами, спрятанными среди двигающихся символов. Во втором - по очереди активировать электронные запоры.
- Система диалогов. Действительно, свежо и оригинально. Нет больше томительных пауз, которые случались в Mass Effect. Правдо же, забавно, когда Шепард перекидывается фразами с главным злодеем, а потом вдруг замолкает на несколько часов, поскольку некто "по ту сторону монитора" отправился обедать. А каково главному злодею в такую минуту?)

Не понравилось:

- Анимация. Надо видеть то, как герой, согнувшись в три погибели, бодрыми шагами пересекает комнату, сверкая задницей на радость притаившимся в неизвестности снайперам. О беге и говорить нечего. А вот удары ближнего боя чудо как хороши, гораздо лучше, чем во многих TPS с подобной системой ближнего боя.
- Перевод. В прочем, как мне кажется, это чисто консольный удел. Субтитры меняются с русских на английские, причём во время одного диалога, в следствие чего теряется нить и "делать выбор" приходится наугад. Времени-то прочесть уже нет!

Вот, как-то так. Скачаю на РС, может, там с переводом попроще, да буду дальше играть.
Посмотреть профиль
Arzanat

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Чт Июн 03, 2010 11:38 pm

Насчет понравилось - у нас все также, и с замками и с кодами. Единственное что не очень удобно, первый участок кода прикреплен к wasd и пробелу, а второй к мыши + левая клавиша. И не всегда удается мышкой попасть точно в цель. Анимация конечно не Metal Gear Solid) Но вот что странно, там когда увлекает вообще не обращаешься на условности геймплея внимание. Надолго запомнил как я высунулся из-за угла и поджег двоих спецназевцев зажигательной гранатой. Как они катались, как катались...
Диалоги в PC версии полностю на русском, но! Одно но! Они пробегают очень быстро. Стремясь успеть за интонацией актера текст скачет бешенным козлом, иногда на строчке только одно слово... Но я привык, чего и вам желаю)
Посмотреть профиль
Silver_blood

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Чт Июн 03, 2010 11:46 pm

Я надеюсь, что и меня затянет так, что я перестану обращать внимание на недостатки геймплея) Всё же жалко, что на Хвох такие проблемы с субтитрами, считай, что зря потратил болванку(
Посмотреть профиль
Silver_blood

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Пт Июн 04, 2010 3:07 pm

Поиграл ещё. Субтитры более-менее успокоились и теперь идут в стабильном ритме "строчка русского - строчка английского", благо, знание языка на уровне, да и изъясняются в игре достаточно примтивно.

А ведь всё не так плохо, как кажется) Даже тот самый "походняк" на карачках уже не воспринимается как бред сумасшедшего. Почему? А вот попробуйте, будучи скобченным в три погибели, пройтись по комнате туда-сюда, да ещё и сохраняя приличную скорость. Что получается? Правильно, то же самое, что мы видим в игре.
Расскажу чуть подробнее о диалогах. Когда герой понимает, что ему есть, что сказать, появляются четыре варианта ответа. Если в Масс Эффект нам предлагали выбирать из нескольких фраз, в общих чертах показывающих суть дальнейшего красноречия, то в АП предлагают выбрать характер поведения - "Сарказм", "Пошутить", "Профессионализм", "Агрессия" и много чего ещё. Притом, нет однозначно хороших или плохих вариантов. Можно лишь "прощупать" вашего собеседника на предмет предпочтения тех, или иных интонаций, и уже потом активно втираться в доверие. Отвечать на письма, как уже указал Никита, так же можно в разном стиле.
А какой там ближний бой! Натурально, я готов распевать хвалебные оды тому, как ловко главный герой обезоруживает и отключает врага. Особенно лихо это выглядит в связке с другими действиями. Резким ударом по уязвимой точке отрубить одного охранника, развернуться и, серией быстрых ударов, отправить второго врага на песочек, а после - выхватить пистолет и расстрелять подбежавшего на шум третьего.

По сути, игра вышла неплохой, но немного недоработанной. Как Bionic Commando или, скажем, Dark Void. Есть, на что посмотреть)
Посмотреть профиль
Arzanat

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Пт Июн 04, 2010 3:27 pm

Ты, кстати, на что прокачиваешься? Пистолет был для меня головной болью, пока не докачал его сегодня с утра где-то до половины линейки. Теперь есть пассивная возможность навешивать криты из укрытия. Еще с ним нравится фишка в духе Кол оф Юрейс - когда выскакиваешь в слоу-мо и можно снять двоих противников гарантировано. А развитие скрытности дало навык усиленного восприятия автоматом, теперь всегда можно подмечать противников и их сектора обзора.
Посмотреть профиль
Silver_blood

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Пт Июн 04, 2010 3:30 pm

Качаю тайного агента (как там его, оперативник? В общем, стесл и пистолет - моё всё), пистолет и "метки" сильно облегчают задачи) Ещё радует реалистичность прицеливания - чем дольше агент целится, тем точнее и убийственнее получится выстрел) Хедшоты идут только так.
Посмотреть профиль
Arzanat

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Вс Июн 06, 2010 3:09 pm

Кстати еще ни разу не использовал сдвоенные узи... Как-то все время хотелось прозеть незаметно, либо оглушить, либо убить не поднимая лишнего шума... Вот и задел на будущее прохождение если что) А как апгрейд вооружения вообще, Миш, сойдет?
Посмотреть профиль
Silver_blood

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   Вс Июн 06, 2010 6:02 pm

В целом, очень даже неплохо) Глушители, прицелы, прочие составляющие... Не в каждой игре такое увидишь) Кстати, в Масс Эффект бы такая кастомизация вооружения не помешала.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Alpha Protocol - шпионская ролевая игра   

Alpha Protocol - шпионская ролевая игра
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Старые друзья :: Игры на консолях и PC :: RPG-
Перейти: